19 апреля 2024
 
В управе Силино состоится круглый стол по вопросам профориентации
19.02.2020

В управе Силино состоится круглый стол по вопросам профориентации

20 февраля в 16 часов в актовом зале управы Силино пройдёт круглый стол «Профориентация – как помочь определиться с профессией». Инициаторами события стали старшеклассники района, именно они выбрали эту тему, подчеркнув ее актуальность.

Согласно данным современных исследований и опросов, в России порядка 70% учащихся старших классов не имеют представления о ситуации на рынке труда и не знают на каких условиях будут востребованы те или иные профессии. В результате они необдуманно или случайно подходят к выбору учебного заведения и специальности. Что в свою очередь часто приводит к напрасной трате денежных средств и времени, а также негативно сказывается на самооценке.

Как правило, выбор будущей профессии производится под родительским влиянием или исходя из представлений о престижности и популярности направления. Неуверенные в себе молодые люди могут подать документы в учреждения с низкой стоимостью обучения. Либо туда, где, как им кажется, проще поступить. Но в таких случаях совершенно не берётся в расчёт ни индивидуальные качества, ни личностное самоопределение старшеклассников.

Именно эти проблемы будут обсуждаться в ходе круглого стола при участии представителей учебных заведений Зеленограда и городских молодежных организаций. Участники поделятся практическими советами не только по выбору профессии и образовательного учреждения, но и дальнейшему поиску работы, который начнется после выпуска. К тому же школьники узнают о том, какие возможности предоставляет жителям центр занятости для населения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте