Введение уголовной ответственности за угрозу жизни медработников при исполнении ими служебных обязанностей предполагает законопроект, подготовленный столичными депутатами.
Об этом АГН «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она подчеркнула, что в существующем федеральном законодательстве действует только административная ответственность за нападение на медиков. Документ, созданный столичными парламентариями по обращению профсоюза медработников Москвы, предлагает ввести уголовную ответственность в случае нанесения тяжких телесных повреждений, угрожающих жизни врача, медсестры или фельдшера скорой помощи.
Л.Стебенкова сообщила также, что документ будет обсуждаться на совместном заседании комиссий Гордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья; комиссией по безопасности, а также комиссией по законодательству, регламенту, правилам и процедурам с участием представителей Следственного комитета РФ по Москве, Главного управления МВД России по городу, департамента здравоохранения столицы.
Версия для печати
• Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»
• Собянин рассказал о поддержке семей участников СВО накануне Нового года
• Мэр Москвы объявил о завершении благоустройства Профсоюзной улицы
• В ОЭЗ «Технополис Москва» открыт Московский центр фотоники — Собянин
• Сергей Собянин обсудил с москвичами важные городские проекты
• Московский зимний шахматный турнир соберет 400 участников
• Москвичи помогли бойцам СВО в рамках благотворительной акции «Сила поддержки»
• Сергей Собянин рассказал о новом образовательном комплексе в Раменках