Национальный антитеррористический комитет – основа противодействия терроризму в России
23.09.2015

Национальный антитеррористический комитет – основа противодействия терроризму в России

Сплочение всех антитеррористических сил, включая взаимодействие государств в международном масштабе, и координация усилий федеральных органов исполнительной власти, занимающихся вопросами противодействия терроризму – вот необходимые условия успешного противодействия глобальной террористической угрозе.

В России вопросами противодействия терроризму и координацией сил в этом вопросе занимается Национальный антитеррористический комитет. В своей деятельности он руководствуется указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

В частности, НАК вносит президенту предложения по совершенствованию государственной политики и приоритетных направлений в области противодействия терроризму, в том числе по вопросам организации международного антитеррористического сотрудничества, а также координирует деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в области противодействия терроризму.

В свою очередь, российский МИД координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в проведении единой внешнеполитической линии в сфере международного антитеррористического сотрудничества, в том числе в формате деятельности международных организаций и структур.

Основными направлениями взаимодействия Национального антитеррористического комитета с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти являются выработка предложений по формированию и совершенствованию государственной политики в области противодействия терроризму, в том числе с учетом изучения зарубежного опыта борьбы с терроризмом, а также получение и анализ информации об устремлениях и планах террористических организаций, формах и методах финансовой, материальной и иной подпитки этих организаций из-за рубежа, их связях с международными террористическими организациями и спецслужбами иностранных государств.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На межведомственном совещании в Туле обсудили вопросы противодействия терроризму

• Сотрудники ФСБ быстро нашли поджигателя

• В Благовещенске подросток сообщил о минировании школ

• Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»

• В Москве прошла конференция в рамках международной программы «Терроризм – угроза цивилизации»

• В Зеленограде состоялась акция памяти

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• 23 августа в Улан-Удэ состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму

• ФСБ России предотвращен террористический акт

• Собянин: В столице отменили все ограничения, связанные с режимом КТО

Популярное в соцсетях


В контакте