Антитеррор - это бдительность каждого гражданина!
29.08.2016

Антитеррор - это бдительность каждого гражданина!

Сегодня террористическая угроза присутствует во всём мире. Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке сказывается на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территорию государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей.

Правоохранительные органы и спецслужбы постоянно работают над выявлением ячеек террористов. Но гражданские лица тоже должны быть бдительны и сообщать о любых подозрительных случаях. Это касается и бесхозных предметов, оставленных в людных местах. К ним нужно относиться с особым подозрением. Неизвестный сверток или сумка, лежащие на улице, в торговом центре, в метро, в транспорте или в здании школы, могут быть начинены взрывчатыми веществами. Необходимо, не прикасаясь к этим предметам, немедленно сообщить о находке в МЧС и полицию по телефону 112.

До прибытия сотрудников спецслужб необходимо предупредить сотрудников правоохранительных органов, патрулирующих данную территорию. Те же действия необходимо предпринять, если видите проволоку или шнур, лежащие или протянутые в неподходящих местах. Провода, свисающие из багажника или кузова автомобиля, тоже должны насторожить. Если вы оказались на улице во время террористического акта и возникла стрельба, доберитесь ползком или на четвереньках до ближайшего укрытия и затаитесь там.

При невозможности движения лягте на землю. Услышав перестрелку на улице, не выглядывайте в окно. Отойдите в дальнюю комнату или в коридор, чтобы случайная пуля не поразила вас. Устройтесь на полу и не двигайтесь до окончания стрельбы. Если в здании что-то взорвалось или начался пожар, выходите на улицу, соблюдая осторожность.

Antiterror-31.jpg     


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Сотрудники ФСБ раскрыли попытку теракта на газопроводе в Серпуховском районе

• В Москве предотвращен террористический акт

• В Москве предотвращен теракт против офицера Министерства обороны

• «Вахта памяти» в Крюково: скорбь, объединившая поколения

• 80 молодогвардейцев Зеленограда выложили фигуру ангела из 334 свечей в память о погибших в теракте в Беслане

• Исполнитель теракта на Коровинском шоссе приговорен к 16 годам лишения свободы

• Накрыли банду телефонных мошенников

• Под стражу заключен москвич, готовивший теракт по заданию украинских спецслужб

• Всероссийская практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности» в Красноярске

• 17 апреля 2025 г. состоялось заседание рабочей группы по профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления района Крюково ЗелАО

Популярное в соцсетях


В контакте