Каша - главный источник энергии!
22.04.2021

Каша - главный источник энергии!

Согласно опросам, больше всего на завтрак дети любят есть оладьи со сладкими топперами, сырники, омлет с сосисками, а меньше всего - кашу. Это относиться, как к домашней пище, так и питанию в детских садах и школах.

А ведь именно каша является самым полезным завтраком! Во всемирно известной пирамиде питания, разработанной американским диетологом Уолтером Виллетом в 1992 году, злаки стоят на первом месте, как самый богатый источник энергии, витаминов и сложных углеводов, в которых особенно нуждается растущий организм.

В российских дошкольных и школьных образовательных учреждениях меню завтрака очень разнообразно, что касается каш, то они готовятся из самых полезных злаковых культур: манная, пшенная, овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная, пшеничная. Варятся каши с добавлением воды и молока, небольшого количества сахара и соли, сливочного масла. Рецепт разработан институтом питания и подходит для каждого ребенка. По словам воспитателя зеленоградского ДОУ школы № 853 Натальи Феоктистовой, самыми любимыми кашами у детей являются манная и пшенная.

Многие дети прихотливы в еде и плохо едят кашу в саду или школе. Зеленоградский комбинат питания ВИЛМАП советует с самого раннего возраста приучать детей к здоровой пище и добавлять в каши ягоды, фрукты, мед, если на эти продукты нет аллергических реакций. Так как в саду и школе очень непросто учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, каши не содержат дополнительных добавок, дабы не вызвать аллергию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте