20 апреля 2024
 
Пять человек предстанут перед судом по делу о террористической организации «Джунд аш-Шам»
07.10.2021

Пять человек предстанут перед судом по делу о террористической организации «Джунд аш-Шам»

Пять человек предстанут перед судом в Подмосковье по делу о совершении преступления террористической направленности, сообщает старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Подмосковью Ольга Врадий.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти обвиняемых в совершении преступления террористической направленности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе следственные действия на территории ряда субъектов РФ. Собранные по уголовному делу доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу», - рассказала Врадий.

По данным следствия, пятеро обвиняемых в Наро-Фоминском городском округе вступили в «Джунд аш-Шам» («Войско Великой Сирии», запрещенная в РФ террористическая организация) в качестве рядовых членов и занимались вербовкой. Они осуществляли пропаганду и оправдание терроризма «путем проведение бесед, изучения запрещенной на территории РФ экстремистской литературы, просмотра запрещенных на территории РФ видеороликов террористического характера».

Фигуранты дела участвовали в мероприятиях, распространении идеологии организации и пропаганде ее деятельности. «Обвиняемые имели реальную возможность добровольно прекратить участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, однако не сделали этого и были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России», - добавили в пресс-службе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Директор ФСБ России провёл заседание Национального антитеррористического комитета

• На межведомственном совещании в Туле обсудили вопросы противодействия терроризму

• Сотрудники ФСБ быстро нашли поджигателя

• В Благовещенске подросток сообщил о минировании школ

• Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»

• В Москве прошла конференция в рамках международной программы «Терроризм – угроза цивилизации»

• В Зеленограде состоялась акция памяти

• 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

• 23 августа в Улан-Удэ состоялось межведомственное совещание по вопросам информирования населения о преступлениях террористической направленности и мерах по противодействию терроризму

• ФСБ России предотвращен террористический акт

Популярное в соцсетях


В контакте