Капитальный ремонт пятиэтажных домов не улучшит комфорт проживания, но его проведение создает огромные трудности жителям.
Об этом шла речь на заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления.
Большинство выступивших на собрании отметили, что работы по капремонту во многих случаях просто невыполнимы в силу технологических особенностей этих домов. Подрядчики, например, вынуждены вскрывать полы или разрушать стены в квартирах, чтобы добраться до стояков водоснабжения и теплосистемы. Это создает серьезные неудобства москвичам.
По мнению общественников, снос старых пятиэтажных домов эффективнее проведения в них капремонта. Выступившие также подчеркивали, что эта проблема носит, кроме технологического, еще и эти социально-экономический характер. «Бессмысленные ремонты делаются на деньги других людей. То есть это деньги, которые эти дома заняли у собственников других домов. И ведь это взаимное одолжение, которое рассчитано на то, что те, кто отремонтируется, будет платить и вернет деньги. А вернут ли люди эти деньги, если дома через какой-то момент будут признаны непригодными для проживания, потому что не удалось через капремонт решить проблему нормальной жизни в этих домах?», – заявила руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.
Итоги заседания подвел председатель комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, директор Ассоциации «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. Он сообщил, что в ближайшее время ОП соберется в расширенном составе обсудить возможные вариантов решения этой проблемы и выйдет на Правительство Москвы с вопросом о целесообразности проведения капремонта в пятиэтажных домах.
Участвующий в заседании председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сказал, что этот вопрос нужно обсуждать со всеми причастными структурами, что планируется сделать в оперативном порядке на совместном заседании комиссий столичного парламента.
• Наследию и развитию столицы России посвятят фестиваль «Московские сезоны в Пекине» — Сергунина
• В Москве стартовала акция «Есть такая профессия – Родину защищать!»
• От экскурсий до иммерсивных шоу: что ждет участников «Ночи в музее» в столице
• Праздник физкультуры и любительского спорта пройдет в Москве 17 мая
• Сергей Собянин: В Москве участники СВО и их семьи получили более 258 тыс. услуг
• Мэр Москвы осмотрел строящееся здание военкомата на улице Яблочкова
• В Московской прокуратуре напомнили об ответственности за незаконный запуск беспилотников
• Собянин доложил Путину об итогах социально-экономического развития Москвы
• Московский проект получил премию «Парки России» — Сергунина
• Сотрудники налоговой возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля