19 апреля 2024
 
Сергей Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня
08.05.2015

Сергей Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня

Патриаршим знаком храмостроителя сегодня был награжден столичный градоначальник Сергей Собянин. Это случилось на церемонии освящения храма Преображения Господня. Ее провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм Преображения Господня был воздвигнут в конце XVIII века на Преображенской площади. Средства на строительство храма собрали солдаты и офицеры гвардейского Московского батальона. Храм Преображения несколько раз перестраивали, он пережил гонения на церковь в 20-30-е гг. прошлого века, но в 1963 году был уничтожен взрывом. Это решение принял Мосгорисполком под предлогом строительства линии метро от ст. «Сокольники» до ст. «Преображенская площадь». Этот последний случай в истории Москвы, когда в городе был снесен действующий храм.

Разговоры о его восстановлении шли в течение 20 лет. Благодаря инициативе верующих жителей столицы в 2009 году было принято распоряжение Правительства Москвы о воссоздании храма. Работа велась по архивным чертежам с сохранением первоначальных фундаментов. Храм выкрашен в исторические цвета: стены — в желтый цвет с белыми деталями, крыша — в зеленый цвет. Особой благодарности были удостоены реставраторы, архитекторы и строители.

«Вы провели огромную работу и внесли огромный вклад в восстановление исторического облика Москвы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Во время богослужения Патриарх Кирилл поблагодарил супругу председателя Правительства России Светлану Медведеву за помощь в восстановлении храма и вручил ей орден Святой равноапостольной княгини Ольги.

Сергей Собянин в своей речи обратил внимание на символизм происходящего. Он рассказал, что во время защиты Москвы добровольцы, уходящие на фронт, приходили к стенам храма. Это давало силы, мужество и веру в победу.

После службы все пришедшие возложили цветы к памятнику воинам Преображенского полка.  


Церемония освящения воссозданного храма Преображения Господня

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте