19 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России
Фото: Москва 24/Александр Авилов
02.08.2022

Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

Как заявила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, столичными врачами был разработан национальный стандарт по тестированию искусственного интеллекта.

В Москве наработан огромный опыт в применении искусственного интеллекта в здравоохранении. По словам Раковой, в марте на основе разработок местных медиков были созданы единые национальные стандарты по использованию передовых технологий в медицине. Также московские специалисты сформировали ГОСТ по тестированию систем искусственного интеллекта.

«Теперь практически весь цикл внедрения искусственного интеллекта в медицину будет регламентирован едиными стандартами, разработанными на основе опыта московских медиков», - отметила заместитель мэра.

Уточняется, что национальный стандарт был разработан сотрудниками столичного Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения. ГОСТ утверждён и начнёт действовать уже с 1 сентября. Документом регламентируются требования к клиническим испытаниям нейросетей. С помощью новой системы специалисты смогут точно оценить соответствие продукта заявленным характеристикам эффективности, а также определить не несёт ли он риски для пациента. Руководствуясь этим стандартом российские врачи будут внедрять в практику только лучшие разработки.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте