Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.07.2019

Более миллиарда поездок совершили пассажиры столичного метро в этом году

Московское метро продолжает активно строится. За последние восемь лет в столице введено в  эксплуатацию порядка 155 километров линий метро и МЦК, а также открыли  81 новую станцию.

Это позволило существенно увеличить количество поездок, совершаемых а подземке москвичами и гостями города. Так, с начала текущего года подземным транспортом Москвы воспользовалось гораздо больше пассажиров, чем год назад. По данным столичной мэрии, за первые шесть месяцев  2019 года в метро  было совершено  1,2 миллиарда поездок. По сравнению с таким же периодом прошлого года, цифра выросла на 25 миллионов поездок. 

Повышение популярности поездок объясняется обновлением парка поездов, увеличением числа пассажирских сервисов и открытием новых станций. Как сообщил руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, повышение  востребованности у горожан поездок в метро не привело к росту загруженности линий. «Пассажиропоток перераспределился благодаря открытию новых станций и участков линий», — отметил заммэра. 

 К примеру, запуск два года назад станции «Ховрино» и прошлогоднее открытие «Беломорской» позволили сныть нагрузку со станции «Речной вокзал». За первое полугодие этой станцией воспользовалось на 37 процентов меньше пассажиров, чем год назад. А ведь до продления зеленой ветки на север, «Речной вокзал» входил в число самых загруженных в столице: этой станцией по будним дням ежедневно пользовались почти 70 тысяч пассажиров. Кроме того, запуск двух новых станций Горьковско-Замоскворецкой линии улучшило транспортную доступность отдаленных районов САО. Теперь дойти пешком до метро могут жители Левобережного и Ховрина, где проживают почти 140 тысяч человек.

Продление Люблинско-Дмитровской линии на север улучшило ситуацию на ранее загруженной станции «Петровско-Разумовская». Если раньше ею пользовались более 74 тысяч пассажиров в будни, то сейчас — 36 тысяч. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о развитии единого транспортного пространства Москвы и области

• Собянин: За год на БКЛ совершили 340 млн. поездок

• Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта

• Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала о востребованности проекта по регистрации брака в необычных местах столицы «Новые адреса счастья»

• Собянин: На станции «Генерала Тюленева» Троицкой линии метро ведутся отделочные работы

• Собянин: Бирюлевская линия метро повысит доступность семи районов Москвы

• Собянин назвал ключевые проекты обновления инфраструктуры метро

• Собянин рассказал, как новая навигация в метро изменила поездки по Москве

• Собянин рассказал о новом стандарте московских городских вокзалов

• Собянин: Строительство первой очереди Троицкой линии метро вышло на финишную прямую

Популярное в соцсетях


В контакте