24 апреля 2024
 
Депутат МГД Батышева рассказала как помочь ребенку вернуться в «школьный» ритм жизни
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2020

Депутат МГД Батышева рассказала как помочь ребенку вернуться в «школьный» ритм жизни

По оценке депутата Мосгордумы, директора Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяны Батышевой, в число основных проблем начала учебного года входит неправильно спланированный режим дня. Своим мнением она поделилась с журналистам «АиФ».

Так парламентарий обратила внимание на то, что в летний период детям часто
позволяют ложиться спать в более позднее время, однако с началом учебы рекомендуется засыпать около 22 часов, так как иначе они не успеют выспаться и будут клевать носом на первом уроке. Во избежание подобных ситуаций примерно за неделю до 1 сентября следует приступить к выстраиванию режима. 

«Пусть каждый день ребенок ложится на 15 минут раньше, чем накануне. Ну, а когда «школьный» ритм будет восстановлен, главное – не сбить его заново, например, в выходные», - уточнила Батышева.

Кроме того, для дополнительного комфорта можно придумать ритуалы, которые приучат детей ложиться спать вовремя. Это может быть прослушивание аудиокниги перед сном, отмечает депутат. А для малышей предлагается сохранить традицию дневного сна, благодаря чему первоклассник отдохнет после школьных занятий и затем лучше сконцентрируется при выполнении домашних заданий. При этом она предлагает заблаговременно решить сколько времени будет уходить на уроки, дополнительные активности, спорт, развлечения, прогулки. Такой график лучше всего составить в начале года и при участии самого школьника. При этом не стоит пренебрегать подвижными играми, зарядкой, нахождению на свежем воздухе, а вот смартфон и прочие гаджеты лучше оставить дома.

Кроме того, Батышева обратила внимание на необходимость психологической подготовки, ведь для многих ребят начало учебного года становится стрессом, особенно для тех, кто впервые пойдет в школу. Поэтому стоит разрешить детям выбрать для себя тетради, пенал, карандаши, обсудить с ними обустройство рабочего места. Помните, самым ценным для учащихся любого возраста является поддержка родителей и их вера в успех ребенка.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте