19 апреля 2024
 
Депутат МГД Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу
10.09.2020

Депутат МГД Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу

Менингококковая инфекция – опасное заболевание, при котором поражается центральная нервная система, суставы, сердечная мышца. Осенью и весной происходит всплеск заболеваемости менингококком.

Как рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» главврач столичной поликлиники № 3, депутат Мосгордумы Елена Самышина, болезнь передается воздушно-капельным путем и может развиваться стремительно, иногда за несколько часов. У человека повышается температура, появляется озноб. Потом, когда воспалительный процесс переходит на оболочки мозга, начинается очень сильная головная боль. Повышается чувствительность глаз к свету, на коже появляются высыпания. «Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», - предупредила Елена Самышина.

Жители столицы, к сожалению, стали чаще болеть менингококковой инфекцией, отметила она. Так, в 2019 году заболели 365 человек, это на 27,9 процентов выше показателя 2018 года, причем у детей до 17 лет заболеваемость выросла на 6,5 процента, а у взрослых – в полтора раза.

Надежным способом уберечься от менингококка является своевременная вакцинация детей и взрослых, подчеркнула Елена Самышина. «Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - предупредила она.

С 2019 года вакцинация детей в возрасте 3-6 лет от менингококка вошла в московский региональный прививочный календарь. Как сообщила Елена Самышина, иммунитет формируется через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Сделать прививку могут и взрослые люди.

 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте