18 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал о личном опыте построения бизнеса в Москве
Источник фото: http://www.zelao.ru/
27.05.2021

Депутат Мосгордумы Андрей Титов рассказал о личном опыте построения бизнеса в Москве

Член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов рассказал о том, как начать свое дело, во время онлайн-встречи, посвященной вопросам малого и среднего предпринимательства.

«Первое правило - нужно пройти обучение по вопросам налогообложения, управления персоналом и финансами. Без этих практических знаний выходить на рынок бессмысленно даже самым креативным. В Москве существует несколько обучающих программ. Например, стартап-школа «Малого бизнеса Москвы» - это обучение поиску идеи, расчета ее потенциала. Онлайн-академия МБМ, где учеба включает мотивационный блок, секции по маркетингу, созданию бренда, продажам, финансами и правовым основам бизнеса. Есть и другие варианты - на площадке «Малый бизнес Москвы» собраны сотни обучающих курсов. Во многих из них участие бесплатное», - сказал Андрей Титов.

На следующем этапе, по словам депутата, нужно определиться с местом. Андрей Титов рассказал о зеленоградском технопарке, одном из крупнейших в Московском регионе.

«Через его бизнес-инкубатор прошли сотни молодых проектов, которые выросли в крупные международные компании. Это и есть реальная поддержка, которую город оказывает молодым компаниям», - объяснил он.

Кроме того, Андрей Титов поделился своими принципами справедливой мотивации сотрудников.

«От нее зависит продуктивность всей компании. Во-первых, каждый сотрудник должен пройти весь цикл производства. В итоге работник сам может выбрать наиболее отвечающее его потребностям и способностям место работы. Дополнительное преимущество - это очень помогает, когда наступает сезон отпусков, поскольку сотрудники часто могут успешно подменить друг друга. Второй момент - прозрачность оплаты труда: каждый человек должен понимать, сколько и за что он получает», - дополнил парламентарий.

Кроме того, на предприятии Андрея Титова существует особая наградная система. За выслугу лет или перевыполнение плана рабочий получает почетный знак, награждение которым подразумевает прибавку к зарплате.

«Наконец, обязательно нужно думать и о социальной поддержке работников. Я доплачивал многодетным рабочим на своем предприятии с 1998 года. С 2002 года доплачиваю некурящим. Очень важны не только деньги, но и справедливое поощрение и наказание. Главное - справедливое», - поделился личным опытом Андрей Титов.

Андрей Титов дополнил, что в ходе вебинара был обсужден вопрос федеральных и региональных льгот и субсидий, которые особенно актуальны сейчас, после острой фазы пандемии коронавируса. Андрей Титов также напомнил, что сейчас уже действует четвертый пакет мер по поддержки малого и среднего бизнеса, реализованный правительством Москвы. Бизнесмен лично знаком со многими зеленоградскими коллегами, которые воспользовались льготами в связи с непростыми условиями, связанными с пандемией.

«Отвечая на вопросы участников вебинара, не смогли обойти и, пожалуй, самую болезненную тему для бизнеса - это проверки. Несмотря на то, что сейчас действует полугодовой мораторий на них, некоторые инспекторы, прикрываясь разными формулировками, продолжают оказывать давление на бизнес. Сейчас, во время действия моратория на проверки, некоторые стали называть их «осмотром» или «обходом». Мы с этим боремся. Могу всем предпринимателям Зеленограда и Москвы сказать, что мы создаем рабочую группу, в которую войдут руководители инспекций, депутаты и предприниматели. Мы будем показывать вопиющие факты нарушения со стороны инспекторов и бороться с ними», - заключил Андрей Титов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Учащиеся школы №2045 ознакомились с созданием бизнес-плана

• Депутат МГД Титов: При проектировании городского вокзала Крюково учтены самые новаторские решения

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Депутат МГД Титов: Развитие бывшей промзоны «Малино» даст тысячи рабочих мест различного профиля

• На территории Зеленограда состоится молодежный проект

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

Популярное в соцсетях


В контакте