19 апреля 2024
 
Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
23.05.2021

Идеи жителей о благоустройстве поймы реки Яуза будут реализованы – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с жителями северо-восточной части города, посвященную благоустройству поймы реки Яузы.

Речь шла о создании единого паркового пространства, которое соединит разрозненные берега реки и ее притоков - Чермянки, Ички и Лихоборки. «На встрече жители предложили свои идеи, как сделать Яузу еще лучше и привлекательнее. Многие из них будут обязательно реализованы», - написал столичный градоначальник в блоге на своем персональном сайте.

Комплексное благоустройство этой уникальной природной территории началось в 2016 году. За это время было приведено в порядок  пять участков будущего парка на территории, составляющей 135 гектар. Данные территории располагаются вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, Заповедной улицы и занимают часть территории Ботанического сада. По словам С.Собянина, на текущий год запланировано обустройство еще  двух пойменных участков реки Чермянка, являющейся главным притоком Яузы в черте города.
 
Мэр Москвы отметил, что для жителей северо-востока столицы Яуза является главной водной артерией, берега реки и ее притоков активно используются для прогулок и отдыха. Уникальный природный комплекс  отличается разнообразной флорой и фауной, некоторые растения и животные включены в Красную книгу Москвы. В связи с этим разработчики проекта постарались максимально снизить  воздействие на окружающую среду, чтобы создание современной инфраструктуры парка не насело ущерба природному потенциалу этих мест. Сергей Собянин сообщил, что благоустроительные работы в пойме реки Яуза будут продолжены в 2022 и 2023 годах. Единая зеленая зона протянется на 16 километров от МКАД до Ростокинского акведука. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте