Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей, касающиеся программы реновации пятиэтажек в Москве.
На своей странице «ВКонтакте» С.Собянин сообщил, что жители включенных в программу домов освобождаются от уплаты взносов за капремонт, а ранее внесенные средства пойдут на строительство так называемых «стартовых» домов для их переселения.
По словам Собянина, нормы представления новых квартир останутся прежними: метр в метр, с аналогичным количеством комнат. Но, подчеркивает мэр, эти квартиры будут располагаться в комфортных домах с современными планировками и из современных материалов, большими кухнями и санузлами.
Коснулся столичный градоначальник и темы очередников. Если жильцы сносимых пятиэтажек стоят в очереди, то им будет предложена новая квартира, соответствующая социальным нормам жилья.
• Собянин: За первый месяц работы по МЦД-3 перевезли 11,5 млн. пассажиров
• Собянин поручил правительству Москвы проиндексировать социальные выплаты в 2024 году
• Собянин: Завершили основные работы по комплексному благоустройству дворов
• Собянин: Одобрили ещё более 10 инвестпроектов для создания мест приложения труда
• Собянин: Москва получает 29 важных лекарств по первому офсетному контракту
• Собянин объявил о запуске Московской цифровой киноплатформы
• Собянин принял решение проиндексировать доплату московским пенсионерам
• Собянин принял решение реконструировать 500 школьных корпусов
• Собянин принял решение о комплексном развитии трех городских территорий
• Собянин: 15 компаний из Москвы победили в федеральном конкурсе промдизайна