24 апреля 2024
 
Московские экспортеры могут подать заявки на субсидии в электронном виде — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2021

Московские экспортеры могут подать заявки на субсидии в электронном виде — Сергунина

До 30 апреля в столице будет проходить приём заявок на субсидии и грант для экспортеров. Этом следует из материала портала mos.ru, в котором даётся ссылка на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

По словам вице-мэра, благодаря субсидиям предприниматели смогут возместить до 12,5 миллионов рублей, потраченных в целях перевозки и реализации продукции на зарубежных рынках. В том числе это расходы на патентование, сертификацию и адаптацию товара, на сертификацию систем менеджмента. В свою очередь грант может составить 10% от суммы, вырученной по экспортным контрактам, поставленным на учёт в кредитных организациях. Однако при этом его объём не может превышать 10 миллионов рублей или 50% от суммы уплаченных городу налогов.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, раньше обязательным условием получения экспортного кэшбека являлось наличие исполненного экспортного контракта на сумму не менее шести миллионов рублей и снятого с учета кредитной организацией не ранее двух последних лет. В этом году получение гранта возможно и по долгосрочным контрактам, предполагающими обязательства непрерывного характера, до их полного исполнения. Также подача заявок теперь осуществляется в электронной форме на платформе Московского инновационного кластера. По результатам минувшего года, в Москве было одобрено свыше 150 заявок на экспортный кэшбек на сумму 380 миллионов рублей. Согласно комментарию Сергуниной, стимулирующие меры помогают бизнесменам развиваться и улучшать свои финансовые показатели. В частности, при поддержке столицы в течение года объём несырьевого экспорта местных компаний вырос на треть и достиг примерно 40 миллиардов долларов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте