Благодаря созданной в столице спортивной инфраструктуре, труду спортсменов и тренеров, Москва получила Национальную премию в области физкультуры и спорта за 2016 год.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии вручения премии.
Столица признана лучшим регионом России в области физической культуры и спорта. По словам Собянина, это заслуженная награда, учитывая выдающиеся достижения московских атлетов на Олимпийских играх в Сочи и Рио-де-Жанейро. Почти треть олимпийской сборной России на Играх в Рио составляли московские спортсмены. Они завоевали 27 медалей – 11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. А всего за 2016 год воспитанники спорта Москвы завоевали 2 395 медалей, из них в олимпийских видах – 1 667.
Сергей Собянин отметил также систему массового и профессионального спорта, созданную и развивающуюся в городе.
Сейчас Москва готовится к проведению десятков крупнейших соревнований, в том числе, чемпионатов мира по хоккею и футболу, гребле и спортивному пятиборью, Кубка Конфедераций по футболу.
Мэр подчеркнул, что столица имеет большой потенциал в сфере развития физкультуры и спорта.
• «Команда нашего двора»: зеленоградцев приглашают на турнир по стритболу
• В Зеленограде пройдёт первенство по стритболу среди любительских команд
• Ремонтные работы приведут к изменениям в движении поездов МЦД
• День и Ночь Московского спорта пройдут 5 июля
• В Зеленограде появятся выделенные полосы для общественного и спецтранспорта
• Спорткомплекс «Савёлки» в Зеленограде откроют уже в июле
• «Приоритет: Цифра — 2025»: жюри национальной премии высоко оценило проекты Москвы
• Жители Зеленограда получат новый удобный маршрут общественного транспорта
• 28-29 июня в «Патриоте» пройдет Чемпионат ЦФО по стрельбе на дальние дистанции