25 апреля 2024
 
Москва стремится к бережному отношению к природным ресурсам
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2021

Москва стремится к бережному отношению к природным ресурсам

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, призванный подчеркнуть важность пресной воды. Ведь из-за роста населения Земли ее ценность все больше повышается.

В Москве для очистки питьевой воды созданы четыре станции водоподготовки. Рублевской и Западной станциями горожанам подаётся вода из Москвы-реки, Восточной и Северной — из Волги. Также водосбор для мегаполиса происходит в Московской, Тверской и Смоленской областях. Перед пропаданием в краны речную воду подвергают нескольким этапам: очищают от взвеси коагулянтами, пропускают через фильтры из кварцевого песка и дренажа. К тому же воду из Москвы-реки дополнительно обрабатывают с помощью озона и угольных фильтров.

С годами отмечается постепенное снижение объёмов потребления воды, несмотря на увеличение населения Москвы. Это происходит благодаря модернизации промышленных производств и появлению более современных и качественных сантехнических систем, уменьшающих потери по пути к потребителю. Свою роль сыграли счетчики и распространение новых посудомоечных и стиральных машин, требующих меньшего количества воды. И, конечно же, ещё одним важным фактором стало стремление населения к более бережному отношению к природе и экономии ресурсов.

Так в Москве действуют просветительские проекты. В частности, на обратной стороне единого платежного документа можно увидеть QR-код, ведущий к интерактивной презентации, посвящённой этапам очистки водопроводной воды и способах ее бережного расходования. А основанный АО «Мосводоканал» информационно-экологический центр «Музей воды» занимается просвещением в сфере водосбережения и формирует экологическую культуру. Например, там проводятся экскурсии, в ходе которых рассказывается о водоснабжении, канализации города и многом другом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте