26 апреля 2024
 
Москва успешно трансформирует традиционные ДК в современные культурные центры
11.03.2021

Москва успешно трансформирует традиционные ДК в современные культурные центры

Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл новое здание клуба «Современник» в Строгино. 

При этом мэр рассказал, что на сегодняшний день в городе реконструировано около десяти старых ДК, аналогичные работы ведутся в зданиях кинотеатров. Так на место «Таджикистана» пришёл «Современник». Устаревшие кинотеатры заменяют первоклассные центры с хорошими залами. Таким образом, сейчас практически половина районов Москвы получила неплохие общественные и культурные центры, отметил Собянин.

Как говорится в материалах пресс-службы мэрии Москвы, культурный центр «Современник» разделили на клубную и зрелищную функциональные части. В итоге удалось сформировать качественное общественное пространство, которое предназначено для удовлетворения разнообразных творческих потребностей населения Москвы и организации культурно-массовых мероприятий. На прилегающей территории было проведено благоустройство, включая установку двух десятков лавочек, клумб, фонарей уличного освещения, урн. Также здесь обустроили парковку, рассчитанную на 50 машиномест.

По инициативе худрука клуба «Современник», заслуженного артиста России Егора Дружинина в учреждении реализуют уникальный проект «Школа исполнительского мастерства». Его основная идея состоит в попытке объединения отдельных тематических студий и кружков в единую систему подготовки к профессиональной работе на сцене. В рамках первого этапа воспитанники школы обучатся танцу, вокалу, основам театрального и циркового искусств. Затем они смогут получить комплексную артистическую подготовку без разделения на исполнительные жанры. А на финальном этапе у лучших учеников появится возможность попробовать свои силы на сцене в качестве профессионалов. Обратите внимание, вступить в проект могут все желающие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте