На ВДНХ 1 июля состоится лекция о скульпторе Вере Мухиной
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2019

На ВДНХ 1 июля состоится лекция о скульпторе Вере Мухиной

В этом году  исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого скульптора  Веры Мухиной.

В честь этой даты в первый день июля на ВДНХ пройдет лекция для всех желающих, посвященная ее жизни и творчеству, а также созданию ее главного творения – монументальной композиции «Рабочий и колхозница». 

Скульптура, изображающая молодых тружеников советской страны, долгие годы украшает вход на ВДНХ и является  символом Всероссийской выставки. В постаменте композиции находится павильон-лекторий, где проводятся образовательные мероприятия, встречи с интересными людьми, концерты и тематические выставки. В понедельник, 1 июля, там состоится лекция «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы». О судьбе скульптора, неразрывно связанной  с историей ВДНХ расскажет слушателям историк и знаток выставочного комплекса, составившему по нему первый в  современной истории путеводитель Павел Нефедов. Мероприятие организовано столичным  Департаментом культурного наследия при поддержке  городского образовательного проектом «Москва глазами инженера».

Напомним, что впервые скульптура «Рабочий и колхозница» была представлена на суд общественности в 1937 году в Париже. В то время там проходила Всемирная выставка, в которой приняла участие молодая советская республика. Советский павильон был сооружен по проекту архитектора Иофана. Венчать его должна была композиция Веры Мухиной. Скульптура была выполнена из нового по тем  временам материала - хромоникелевой стали. Она создавалась по частям, которые затем сваривались и крепились на общий каркас. Монументальная композиция произвела на посетителей глубокое впечатление. Творение Веры Мухиной удостоилось золотой медали, и после возвращения на Родину ее установили на площади перед ВДНХ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте