27 апреля 2024
 

ВИДЕО:

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Насколько безопасно голосование в Сети?
09.06.2020

Насколько безопасно голосование в Сети?

Блокчейн обеспечит безопасность и прозрачность электронного голосования.

Электронные сервисы в настоящий момент прочно вошли в повседневную жизнь столицы. Так и дистанционный плебисцит становится все более востребованным, ведь гражданам не потребуется менять свои планы и приезжать на участки. Ожидается, что в таких выборах смогут активнее участвовать молодые люди, привыкшие пользоваться интернет-услугами, жители, пребывающие в отъезде, и представители маломобильных групп населения. К тому же онлайн-формат позволяет свести к минимуму человеческий фактор и как следствие — вмешательство в процесс голосования.

На сегодняшний момент в число наиболее прозрачных и безопасных технологий для организации электронных волеизъявлений входит блокчейн. Он работает по принципу создания блоков, следующих друг за другом. Записанную в них информацию нельзя удалить или скорректировать без подтверждения большинства участников цепи, таким образом ее практически невозможно взломать. Представьте себе школьный дневник, в котором учениками, родителями и педагогами делаются записи. Внесённые ими изменения появляются во всех копиях, когда как при попытке кого-либо удалить страницу владельцы отказывают в операции. По сути система блокчейн представляет собой базу данных. Подсчет электронных голосов производится прямо в ней, за счёт чего обеспечивается безопасность сведений и прозрачность голосования. Подключиться к блокчейну и поучаствовать в контроле может любой избиратель, механизм наблюдения доступен через интернет.

Как сообщалось ранее, цифровое голосование о поправках в Конституцию РФ пройдет с 25 по 30 июня, записаться на него следует до 21 июня. В текущей эпидемиологической ситуации и с учётом наступления дачного сезона лучше всего воспользоваться именно дистанционным способом. При этом его защита значительно выше, а проявленное к процедурным моментам внимание гораздо строже в сравнении с прочими городскими цифровыми сервисами. Подробности смотрите в видеоролике.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с использованием серверов в США и Великобритании

• Общественный штаб по наблюдению за выборами: Все DDoS-атаки на систему ДЭГ отражены

• МГИК: В Москве на выборах президента уже проголосовали более 1,5 млн. человек

• Более миллиона человек проголосовали в системе ДЭГ на выборах в Москве

• Полмиллиона человек проголосовали электронно на выборах президента России в Москве

• Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди во избежание сбоев

• Электронные бюллетени на выборах Президента уже получили более 200 тыс. москвичей

Популярное в соцсетях


В контакте