20 апреля 2024
 
Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ
Источник фото: https://www.mos.ru
21.04.2020

Новый коронавирусный стационар развернут при университетской клинике МГУ

Мэр столицы Сергей Собянин совместно с ректором Московского государственного университета Виктором Садовничим открыл коронавирусный стационар в Медицинском научно-образовательном центре МГУ на Ломоносовском проспекте.

По заявлению градоначальника, МГУ всегда стремился оставаться на передовой в период возникновения проблем в городе и во всей стране, а вопрос вступления в борьбу с коронавирусом обсуждался пару недель назад. Данное решение принято руководителем университета, по мнению Собянина, оно является достойным и своевременным.

«Это одна из лучших клиник Москвы. Мы вместе с Виктором Антоновичем обеспечивали технологическое оборудование, поэтому она одна из лучших с точки зрения оснащенности», - дополнил мэр.

Согласно сообщению Виктора Садовничего, неподалеку от стационара размещён корпус, который предоставят для отдыха медиков. Он принадлежит МГУ, поэтому все будет замкнуто. Также ректор подчеркнул, что учреждение постарается достойно выполнить новую задачу, помощь столице и государству воспринимается как большая честь.

По материалам пресс-службы мэрии, медцентр находится в здании, построенном в 2013 году. Его возводили при учете современных стандартов строительства помещений медицинского назначения. В связи с чем процесс перепрофилирования в коронавирусный стационар потребовал минимального количества работ. В конечном счете в клинике развернули сотню коек для пациентов с коронавирусной инфекцией и ещё 24 появилось в реанимации. Кроме того, здесь имеется необходимое оборудование, включая два КТ, один МРТ, шестнадцать аппаратов ИВЛ и двадцать наркозно-дыхательных аппаратов. Первых граждан с подозрением на заболевание врачи начнут принимать уже сегодня, 21 апреля.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте