18 апреля 2024
 
О «водных» достопримечательностях Москвы
25.06.2020

О «водных» достопримечательностях Москвы

Столица России всегда была богата водными объектами.

Это не только Москва-река и ее притоки, но и многочисленные пруды и озера. В рамках программы «Мой район» в городе ведётся благоустройство уже имеющихся водоёмов, а также появляются новые «водные» достопримечательности. О самых интересных решениях, которые можно встретить в Москве, сообщает портал mos.ru.

Как известно, близость к воде в зоне отдыха является одним из способов повышения ее востребованности у населения. Часто в этих целях используются фонтаны, и конечно же подход к их созданию менялся с течением времени. На сегодняшний день особой популярностью у жителей и гостей мегаполиса пользуются так называемые сухие фонтаны. Их отличает отсутствие чаши, то есть вода бьет прямо из-под асфальта. Первые из них возвели в Москве в 2013 году на территории Бабушкинского парка и «Музеона». Подобные фонтаны позволяют отдыхающим свободно перемещаться, освежаясь при этом в жару. К примеру, в Сиреневом саду, струйки бьют под углом, формируя ряд водных арок и позволяя малышам буквально играть в ручеек. Кроме того, многие пешеходные фонтаны в столице имеют подсветку, а некоторые даже умеют петь. К последним относится фонтан в Таганском детском парке, где в вечернее время начинается настоящее шоу под сопровождение музыки Чайковского, Моцарта, Штрауса, Шостаковича.

Не секрет, что при разработке игровых городков большое внимание уделяется не только оригинальности внешнего вида, но и возможности развития детей. Сейчас архитекторы и проектировщики формируют для подрастающих поколений особые пространства для свободных игр с песком и водой. Первую такую площадку в 2017 году получил Таганский детский парк, здесь в большой песочнице размещены колонки, чаши и каналы, водяная мельница и винт Архимеда. Благодаря этим приспособлениям ребята знакомятся увлекательным миром физических опытов. Подобную зону построили и в Парке Горького, «Водная станция» стала частью гигантского игрового пространства «Салют». Причём здесь совсем нет песка, зато имеются разнообразные каналы и дамбы, а еще — водные пулеметы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте