27 апреля 2024
 
Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке
Панорама https://yandex.ru/maps/
16.02.2021

Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке

ОП столицы предлагает москвичам выбрать памятник для установки на Лубянке. Об этом журналистам рассказал глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю московской Общественной палаты Алексей Венедиктов по результатам её заседания.

По его словам, следующим шагом станет формирование списка важных для страны исторических фигур, который планируется продемонстрировать максимальному количеству жителей. Реализация голосования может быть выполнена на платформе «Активный гражданин» или ресурсах местных СМИ.

Как сообщалось ранее, просьбу вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь составили писатели и блогеры, под открытым обращением подписались Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Аналогичный призыв сделало руководство «Офицеров России», считающее произошедший в 1991 году перенос скульптуры незаконным. В свою очередь пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков перенаправил вопрос о возможном возвращении памятника властям Москвы. Согласно заключению главного архитектора города Сергея Кузнецова, вертикальная архитектурная доминанта на Лубянской площади в центре города является градостроительно и исторически уместной.

Напомним, Феликс Эдмундович Дзержинский — советский государственный деятель, основатель и первый председатель ВЧК. Конкурс на проекты его памятников был организован в Москве в 1940 году. Среди участников были ведущие скульпторы СССР, к примеру, автор монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. Победу отдали проекту Сарры Лебедевой, которая спроектировала прижизненный скульптурный портрет Дзержинского. Однако после войны его не реализовали. В результате скульптуру создал Евгений Вучетич, а в качестве архитектора выступил Григорий Захаров (по другим данным - Сергей Сперанский).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте