25 апреля 2024
 
ОП Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянке
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.02.2021

ОП Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянке

По заявлению главы комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова, Общественная палата сформирует перечень исторических фигур для установки памятника на Лубянской площади.

Как он пояснил, в списке будут указаны важные для нашего государства личности, и его намерены «пропустить через максимальное количество москвичей». К тому же с помощью муниципалитетов планируется организовать сбор предложений по поводу установки памятника на Лубянке. Предложение будет направлено в каждый из 123 муниципальных советов Москвы. Это 2 000 муниципальных депутатов, имеющих абсолютно разные политические, этические, эстетические взгляды, и 123 протокола для того, чтобы все жители столицы могли высказать свое мнение по этому поводу.

Напомним, с просьбой вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому выступили писатели и блогеры. Под открытым обращением стоят подписи Захара Прилепина, Игоря Молотова и Александра Проханова. Также руководство «Офицеров России» обращалось с таким призывом. По заключению членов общероссийской организации, перенос монумента в 1991 году являлся незаконным, поэтому его следует восстановить на первоначальном месте.

В материалах пресс-службы мэрии Москвы говорится, что скульптуру Дзержинского создал Евгений Вучетич, архитектором стал Григорий Захаров (по другим данным — Сергей Сперанский). Памятник был открыт 20 декабря 1958 года. 22 августа 1991 года после попытки государственного переворота ГКЧП его демонтировали, в октябре в связи с решением Президиума Моссовета монумент поместили в парк искусств «Музеон», где он размещается и в настоящее время.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте