19 апреля 2024
 
Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2020

Отделения для больных коронавирусом развернуты в 7 стационарах Москвы

На базе семи городских клинических больниц Москвы сформированы отделения, предназначенные для пациентов с подозрением на коронавирус.

Сергей Собянин присутствовал на открытии одного из них в городской клинической больнице №67 имени Ворохобова. В ходе мероприятия мэр столицы поделился подробностями о действиях властей. 

В частности, Собянин сообщил, что корпуса были переоборудованы и приспособлены для лечения конкретных заболевших или лиц, находящихся под подозрением. К примеру, для борьбы с коронавирусной инфекцией был временно передан новый перинатальный центр 67-й больницы. Также не исключено скорое обустройство ещё десятка подобных точек, если того потребует ситуация. Помимо этого, он отметил небольшой срок перевода отделения в инфекционный блок — весь процесс занял порядка десяти дней.

Согласно данным пресс-службы мэрии, стационар обеспечит город ещё 330 койками, количество которых при необходимости можно увеличить до 500. Здесь подготовлено все оборудование для помощи инфекционным больным, исключая тем самым необходимость их перемещения в иные корпуса. А также обустроены операционная и лаборатория, способная производить до пяти сотен ПЦР-исследований в течение суток.

Пациентам предоставят пятиразовое питание, их разместят в маломестных палатах с отдельными санузлами, системами вентиляции и обеззараживания воздуха, высокоскоростным Wi-Fi. Коллектив отделения составит более 30 врачей и свыше 90 медицинских сестёр. По словам главврача медицинского учреждения Андрея Шкоды, условия, созданные в больнице, позволяют не допустить риска распространения инфекции. В том числе это касается абсолютно безопасных реанимационных отделений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте