Победителями премии «Новатор Москвы» стали 18 проектов
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2021

Победителями премии «Новатор Москвы» стали 18 проектов

В столице подвели итоги конкурса на присуждение премий мэра «Новатор Москвы».

На участие в конкурсе было подано 740 заявок, в финал вышли 36 инновационных разработок и изобретений. По итогам оценки, проведенной экспертным жюри в составе инвесторов, представителей бизнеса и органов власти, были определены 18 лучших проектов для получения премии. Эксперты оценивали представленные разработки по таким критериям, как уникальность, новизна и потенциал внедрения изобретений.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсина, проекты-победители успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал. Авторов лучших разработок наградят премиями, размер которых составит от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Конкурс проводился по трем номинациям, каждая из которых включала шесть направлений. Лучшим проектом в номинации «Лидеры инноваций» эксперты признали рекомендательную тест-систему Oncobox, применяемую для подбора наиболее эффективного лечения пациентов с онкозаболеваниями. В ходе тестирования проводится РНК-секвенирование опухоли, а затем полученные данные анализируются при помощи специального программного обеспечения.

В число победителей номинации «Меняющие реальность» вошла группа разработчиков, создавших автоматизированные вертикальные фермы iFarm. По сути, это – городские теплицы, предназначенные для выращивания зелени, овощей, ягод, цветов. Фермы оборудованы светодиодным освещением, их можно устанавливать в любом помещении. В номинации «Проект будущего», среди лучших проектов была названа инновационная разработка «Мио-интерфейс», направленная на управление протезом. Благодаря системе, между человеком и его роботизированной конечностью, устанавливается быстрая и четкая связь. Сигналы передаются на протез с помощью электродов, подведенных к нервно-мышечной системе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Инноваторы со всей России и из десятков других стран: кого привлекает столичная экосистема для стартапов

• Новая демозона на площадке "Алабушево" представляет передовые технологии Зеленоградских производителей

• Зеленоградские инновации меняют правила игры в микроэлектронике

• Зеленоградские ученые получили премию мэра за технологию для транспортных приложений

• Завод «Микрон» внедрил новую RFID-технологию для мониторинга огнетушителей

• Сергей Собянин получил премию World Innovation Award 2024

• Наградами премии «Умный город» отмечено 11 цифровых проектов Москвы — Собянин

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Число заявок на конкурс «Новатор Москвы» превысило 2,7 тысячи

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

Популярное в соцсетях


В контакте