Портал «Музейная Москва онлайн» предлагает более 200 новых выставок
Источник фото: https://www.mos.ru
18.05.2020

Портал «Музейная Москва онлайн» предлагает более 200 новых выставок

Свыше двух сотен новых выставок были представлены столичными музеями на портале «Музейная Москва онлайн». Такая информация опубликована на официальном сайте городского Правительства со ссылкой на вице-мэра Наталью Сергунину.

Согласно словам Сергуниной, портал представляет собой музейное пространство, доступное интернет-пользователям всей страны. Сейчас здесь собраны материалы из 38 музеев и галерей, включая фотографии и цифровые копии предметов, содержащихся в учреждениях. За минувшие полтора месяца здесь появилось более 200 выставок и 7 000 экспонатов.

Уточняется, что среди новинок есть экспозиции на тему войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Например, благодаря Музею-панораме «Бородинская битва» виртуальный каталог сайта пополнился 26 выставками. В том числе на обозрение широкой общественности выставили работы художников XIX, XX и начала XXI века, посвящённые сражениям. Также интересующиеся смогут увидеть старинный футляр от компаса, подзорную трубу, табакерку с изображением сестры Наполеона Полины Бонапарт и даже снаряжение солдат-участников Сталинградской битвы. А в онлайн-коллекциях Дарвиновского музея содержатся картины, изображающие животных на фронте.

В свою очередь «Мультимедиа-арт-музей» поделился снимками советских фотографов-легенд для журнала «Огонёк», творчеством фотомастера Игоря Верещагина, задействованного в съёмках кинокартин Сергея Бодрова, Петра Тодоровского и Гарика Сукачева и являющегося автором плакатов, афиш и обложек для пластинок таких широко известных музыкальных групп, как «Сплин» и «Би-2». И коллекцией педагога Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Игоря Мухина о 1990х годах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте