Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года
Источник фото: https://www.mos.ru
02.06.2020

Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года

Работы по реставрации Северного речного вокзала завершатся ко Дню города. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин, осматривая вокзал и прилегающую к нему территорию.

Как напомнил Собянин, ранее масштабная реконструкция была остановлена из-за пандемии. В перечень запланированных мероприятий входит восстановление набережной, обустройство очистных, подвод электричества к пришвартованным кораблям. Сейчас работа восстановлена и ведется в полном объеме. В связи с чем градоначальник выразил надежду на ее завершение в соответствии с графиком.

Ожидается, что Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации этого года. Согласно данным пресс-службы мэрии, в здании, построенном в 1932-1937 гг, будут отреставрированы уникальные интерьерные элементы. К ним относятся старинные башенные часы, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Кроме того, не останется без внимания окружающая его площадь и набережная. Здесь появятся детские площадки, зоны для занятий спортом и отдыха, три бассейна, велодорожка. Также неподалеку развернут пересадочный узел для приема туристических автобусов, где для доставки посетителей к причалу будут задействованы электрические шаттлы. Таким образом, удастся сохранить экологию этого места. А по окончанию благоустройства расположенных неподалёку парков будет сформировано новое общественное пространство общей площадью примерно 100 га.

Напоминаем, в наши дни вокзал является памятником архитектуры регионального значения и одним из символов города. Так его можно увидеть во многих отечественных фильмах, например, в «Волга-Волга» и «Новая Москва».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте