19 апреля 2024
 
Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»
Источник фото: https://www.mos.ru
14.05.2021

Собянин дал старт проходке тоннеля метро от «Пыхтино» до «Рассказовки»

Мэром Москвы Сергеем Собяниным был дан старт проходке правого перегонного тоннеля от станции «Пыхтино» до станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.

Как отметил градоначальник, пройти эти тоннели планируется за год, а в следующем — осуществить проходку от «Пыхтино» до «Внуково». В итоге в 2023 году в городе появится уникальная линия, которая приведёт метрополитен к аэропорту Внуково. Также он напомнил о предстоящем дне рождения московского метро: «Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается». По по словам Собянина, за последнее десятилетие был дан огромный толчок развитию городского транспортного узла. В том числе в минувшие годы была произведена серьёзная замена подвижного состава метро, что позволит ему стать самым молодым в Европе и Америке уже к 2024 году.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, решение по поводу продления Калининско-Солнцевской линии метро от «Рассказовки» в аэропорт Внуково было принято Собяниным в 2017 году. Строительство нового участка протяжённостью более 4 километров с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» началось в октябре прошлого года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте