24 апреля 2024
 
Собянин: Московскую электронную школу начнут использовать во всех школах России
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2022

Собянин: Московскую электронную школу начнут использовать во всех школах России

«Московская электронная школа» (МЭШ) - грандиозный проект в области информатизации московского  образования. Он был начат в 2016/2017 учебном году. Его цель - создать новую образовательную платформу, имеющую полноценный учебно-методический контент, новые возможности для педагогов, учеников и родителей.

МЭШ сочетает в себе традиционное образование с  цифровыми технологиями, что способствует созданию информационной среды для трудовой деятельности сотрудников образовательной организации и улучшению процесса обучения школьников. МЭШ даёт возможность школьникам использовать электронный дневник для того, чтобы они могли увидеть: расписание, оценки, домашнее задание, добавить свои достижения в портфолио, сформировать направление своего развития и получения образования. 

Родители благодаря МЭШ могут смотреть - как учится их ребёнок, следить за расписанием, оценками, информировать учителя, когда их ребёнок пропустит занятия. Педагоги благодаря МЭШ сумеют построить план содержания программ по обучению, организовать ведение электронного журнала. В этом журнале благодаря интеграции ЕМИАС с МЭШ отражается информация о том, что школьник болен и не присутствует в школе, также здесь планируются задания, которые ученики получают на дом. 

Ключевые сервисы МЭШ - здесь речь идёт об электронном журнале, электронном дневнике, также это - портфолио учащегося и "Москвёнок", их можно использовать с гаджетов.

Мэр столицы Сергей Собянин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве при создании, развитии и эксплуатации федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Градоначальник сказал, что в рамках МЭШ создали крупнейшую электронную образовательную библиотеку страны, в ней содержится более 1,7 млн. единиц образовательного контента. Речь идёт об интерактивных приложениях, сценариях урока, видеоуроках, виртуальных лабораториях, тестах, электронных учебных пособиях, произведениях художественной литературы, онлайн-тренажёрах для самоподготовки по разным школьным дисциплинам.

Сергей Кравцов отметил, что о столичной системе образования можно сказать, что она - одна из самых лучших в мире. По качеству образования все международные исследования, которые проводятся в мире, ее признали. Московский опыт следует по максимуму использовать и в других регионах. Глава Минцифры России отметил, что решать будут сами регионы: присоединяться ли к этой системе. В том случае, когда регион хочет продвигаться вперед, сам развивать свои технологии, учитывая все требования, тот стандарт, которые есть, тогда он может иметь эту возможность.

Глава ведомства сказал о том, что не у всех регионов существуют финансовые, технические, кадровые возможности для того, чтобы продвигаться вперёд с одинаковой скоростью, темпом, заданным столицей. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте