Собянин одобрил предложение увеличить финансирование московских театров
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2019

Собянин одобрил предложение увеличить финансирование московских театров

На встрече с членами оргкомитета, художественными руководителями и директорами некоторых московских театров, мэр Москвы принял решение о поддержке театральной деятельности в столице, увеличив финансирование театрам и в следующем году.

По его словам, несмотря на то, что Год Театра заканчивается, работа театров не должна приостанавливаться. «В этом году мы выделили 400 миллионов рублей на дополнительные постановки и под дополнительные театральные гранты, это надо учесть и оставить», - резюмировал мэр.

Сергей Собянин также отметил, что за последние годы в Москве отреставрировано и приведено в порядок около 75% городских театров. Например, театр Et Cetera после реконструкции изменился в лучшую сторону. Помимо него отремонтировано 6 театров в прошлом году и три находятся на реконструкции сейчас.

Мэр отметил, что посетителей московских театров всегда очень много, однако, количество постановок можно было бы увеличиться, и так как в этом году на новые постановки выделено достаточно денег, в следующем сезоне все планы реализуются.

В свою очередь, пресс-служба мэра сообщила, что для проведения мероприятий в Год Театра было выделено дополнительное финансирование в размере более 700 миллионов рублей. Из них 400 миллионов рублей выделено на увеличение грантовой поддержки городским театрам, 250 миллионов на основные мероприятия в течение года и 60 миллионов рублей на софинансирование федеральных проектов Минкультуры России «Русские сезоны» и «Театральный марафон».

Отмечается, что в 2019 году в рамках Года Театра организовано более 90 культурных мероприятий. Наиболее интересными и запоминающимися событиями прошедшего сезона стали: Юбилей Театра на Таганке,  Юбилей Детского театра эстрады, Режиссерская лаборатория под руководством Владимира Панкова  в Центре драматургии и режиссуры и другие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте