19 апреля 2024
 
Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

В столице продолжается масштабная реставрационная работа, об этом заявил Сергей Собянин, осматривая территорию Новодевичьего монастыря.

Как сообщил С. Собянин, масштаб работ в монастыре колоссален. При этом очевидно, что они уже значительно продвинулись, так как большое количество объектов уже завершено, либо находится на реставрации. К тому же город не только занимается памятниками на участке, но и создаёт среду вокруг него. Речь идёт о кварталах, расположенных у Новодевичьего, парках, скверах, набережной.

На сегодняшний день Новодевичий монастырь входит в число самых широко известных и популярных памятников русского зодчества. Архитектурный ансамбль монастыря включает в себя более трёх десятков храмов, палат, башен и является объектом культурного наследия федерального значения. А в 2004 году его включили перечень памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным пресс-службы мэри, средства на комплексную реставрацию монастыря выделены из федерального бюджета, когда как восстановление художественных надгробий осуществляется за счет бюджета столицы. Согласно планам, к 2023 году здесь будет отреставрировано восемнадцать исторических объектов и семьдесят пять надгробий, включая могилу Гоголя, — к 2022.

В целом с 2011 года в городе реставрационные работы завершились на практически 1 500 объектах, и как ранее отметил Собянин, большой вклад в эту деятельность внесло Минкультуры. В результате доля столичных памятников, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась до 94 процентов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте