Новый павильон, носящий название «Умный город», только что появился в Москве на ВДНХ. Он отражает прогресс в столь важной области, как информационные технологии.
На открытии павильона присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник с удовлетворением отметил, что не только далекие, зарубежные города, но и патриархальная Москва стремительно превращается в «умный город».
«Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, — сказал, обращаясь к собравшимся, С.Собянин, — то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли».
Хотя в Москве в сфере информационных технологий работают более 300 тысяч специалистов, добавил С.Собянин, павильон, прежде всего, призван знакомить жителей столицы с передовыми информационными технологиями.
Сам павильон довольно большой – он занимает площадь 1,6 тыс. кв. метров, и оформлен в «электронном» стиле: фасад здания обложен серой плиткой с рельефным рисунком, изображающим микросхемы. Огромные окна обеспечивают максимальное естественное освещение павильона.
«Умный город» разделен на три зоны: первая, самая вместительная – выставочное пространство, потом - образовательный центр с кинозалом и деловой центр. Москвичи могут посмотреть более 50 экспонатов, моделей и систем, в том числе - карту развития бесплатной городской сети Wi-Fi. Пока в столице работает лишь 300 точек доступа («хотспотов»), но в будущем их количество возрастет до 1100.
Среди экспонатов также – интерактивная карта инфраструктуры районов города. В скором времени москвичи смогут получить доступ к городской системе видеонаблюдения, состоящей из 145 тыс. камер, и увидеть свою улицу и всё, что на ней находится, в режиме реального времени.
В «Умном городе» также открыт пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело», в котором уже теперь есть полторы тысячи подаренных жителями столицы различных приборов.
Работать новый павильон будет ежедневно, с 11 часов утра до 9 часов вечера.
• Мэр Москвы провел личный прием граждан по поручению Президента России
• Сергей Собянин: В Москве участники СВО и их семьи получили более 258 тыс. услуг
• Мэр Москвы осмотрел строящееся здание военкомата на улице Яблочкова
• Собянин доложил Путину об итогах социально-экономического развития Москвы
• Московский проект получил премию «Парки России» — Сергунина
• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино
• Оформление станции «Академическая» будет посвящено 300-летию РАН — Собянин
• Собянин: Еще два общественных пространства благоустроят на западе Москвы
• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции
• На Замоскворецкую линию выйдет еще более 200 вагонов «Москва-2024» — Собянин