19 апреля 2024
 
Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.03.2021

Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

Мэр города Сергей Собянин осмотрел итоги реализации первого этапа комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений и отметил высокие темпы работ.

Как подчеркнул Собянин, на Люберецкие очистные сооружения, являющиеся одними из крупнейших в Европе, приходится половина стоков столицы. В последние несколько лет Москва уделяла много внимания реконструкции и ремонту, однако все же было приятно решение о необходимости комплексной реконструкции всех очистных сооружений и внедрении наиболее современных технологий. Работы стартовали в прошлом году, на данный момент готова первая очередь, а вторая выполнена на 60%. Ожидается, что полностью реконструкция завершится в 2021-2023 годах.

В ходе возведения новых очистных сооружений применяются различные инновационные технологические решения, рассказал С. Собянин. В итоге Москва получит очистные сооружения, соответствующие новым экологическим критериям качества и стандартам. Таким образом, учитывая сотни тысяч жителей Подмосковья и столицы, это является важным экологическим проектом. Также градоначальник поздравил специалистов с Днем работника ЖКХ и вручил им награды. Ряду сотрудников присвоили звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы», а некоторые получили почетные грамоты от местного правительства.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, важной задачей работ на Люберецких очистных сооружениях стало устранение неприятных запахов. Для этой цели планируется реализовать дополнительные мероприятия. Например, благодаря двухэтапному изъятию мусора из сточных вод будет повышена надежность работы комплекса механической очистки и изъятие отбросов повысится на 50%. В то же время обустройство нового блока ультрафиолетового обеззараживания обеспечит 100% обеззараживание воды, сбрасываемой в водоприемники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте