20 апреля 2024
 
Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе
Фото icmos.ru
06.05.2016

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

Сегодня, в День памяти святого Георгия Победоносца – небесного покровителя Москвы, на Поклонной горе состоялся парад учеников кадетских классов под названием «Не прервется связь поколений!», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. Праздничное мероприятие собрало более 2,5 тыс. воспитанников кадетских школ столицы.

На параде побывали мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выступая перед собравшимися, градоначальник поздравил их с наступающим Днем Победы.

«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества, — сказал С. Собянин. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда – уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, – это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тыс. юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся».

Он отметил, что более 90% выпускников кадетских классов в Москве поступают в вузы, причем в большинстве случаев это высшие военные училища.

С. Собянин наградил благодарственным письмом представителей кадетского класса школы № 1000 - победителей городского конкурса лучших кадетских классов.

Перед кадетами выступил также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества, — сказал он. — Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то может быть найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей».

Патриарх также освятил флаг кадетского движения Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте