Собянин проверил готовность энергосистемы столицы к периоду сильных морозов
13.01.2021

Собянин проверил готовность энергосистемы столицы к периоду сильных морозов

Мэром Москвы Сергеем Собяниным была проведена готовность городской энергосистемы к прохождению периода низких температур.

В этом году столица столкнулась с настоящей зимой, отметил Собянин во время посещения ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной. И это накладывает определенную ответственность на коммунальщиков, которым к тому же приходится работать в более тяжёлых условиях. Также градоначальник поздравил работников ТЭЦ-12 со скорым юбилеем предприятия, построенного в 1941 году. При этом он подчеркнул, что за минувшие годы станция была серьезно модернизирована, например, здесь запустили новый парогазовый энергоблок, сухую градирню, первую в столице систему шумоподавления. Кроме того, повысилась мощность.

«Это очень хорошо, потому что вы обеспечиваете значительную часть города - около 700 тыс. жителей», — сказал С. Собянин.

В свою очередь управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко заявил о готовности систем предприятия к прохождению периода низких температур. По его словам, работа ведётся в штатном режиме, нет проблем ни с основным, ни со вспомогательным оборудованием. А вице-мэр Петр Бирюков обратил внимание на то, что системы Мосводоканала и Мосгаза находятся в режиме повышенной готовности, то же касается ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги». В частности, в городе сформировано примерно 1 500 аварийных бригад. Коммунальные службы готовы к утилизации снега во время приближающегося снегопада. 

По материалам пресс-службы мэрии, благодаря сформированным запасам резервного топлива может быть обеспечена автономная работа теплогенерирующих объектов в течение семи суток. Свободные резервы энергосистемы по теплу составляют 45%, а по электричеству — 19%. Таким образом, даже несмотря на сильные морозы не возникнет ограничений в снабжении потребителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин поздравил москвичей с 10-летием присоединения Крыма к России

• Собянин: В Москве будет четыре остановки высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург»

• Собянин пригласил москвичей принять участие в выборах Президента России

• Собянин рассказал о развитии единого транспортного пространства Москвы и области

• Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

• Собянин: Летевший к Москве беспилотник уничтожен в Раменском городском округе

• Собянин объявил об открытии весеннего фестиваля «Московская Масленица»

• Собянин: Число преступлений в общественных местах сократилось в Москве в 2,7 раза

• Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в столице

Популярное в соцсетях


В контакте