Собянин расширил возможности получение грантов для инновационных стартапов
Источник фото: https://www.mos.ru
28.05.2021

Собянин расширил возможности получение грантов для инновационных стартапов

Мэром Москвы Сергеем Собяниным внесены изменения в порядок предоставления грантов на реализацию инновационных проектов. По новым правилам, получить городскую поддержку на эти цели смогут  небольшие инновационные компании и стартапы.

Программу поддержки комплексных инновационных проектов компаний - участников Московского инновационного кластера столичные власти утвердили в конце 2019 года. В число получателей грантов 2020 года вошли компании, специализирующиеся на биотехнологиях, новой энергетике, IT и микроэлектронике. Для получателей грантов предусматривалась компенсация до 15 процентов расходов на разработку проекта, создание, приобретение или ремонт объектов, покупку оборудования и программного обеспечения,  но не более 200 млн рублей  в год. 

Согласно  новому постановлению, которое подписал  С.Собянин, теперь компаниям будут компенсировать до 20 процентов затрат, а  при покупке отечественного оборудования и программного обеспечения- до 25 процентов. Также отменяются требования насчет минимальной численности персонала, которая ранее должна была составлять не менее 30 сотрудников, и размера средней заработной платы. Это открывает доступ к получению грантов предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям-стратаперам. 

 В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина отметили, что стать участниками программы предоставления грантов смогут столичные инноваторы вне зависимости от сферы их деятельности, а также размера компании. «Главное условие - реализация прорывных технологических проектов», - говорится в сообщении.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте