29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии и достижениях московских археологов
Источник фото: https://www.mos.ru
16.08.2021

Собянин рассказал о развитии и достижениях московских археологов

В течение десяти лет столичные археологи смогли обнаружить практически 60 000 ценных артефактов, говорится в блоге на персональном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

В своём сообщении Собянин поздравил специалистов, посвятивших себя возвращению и исследованию богатейшего наследия минувших эпох, с прошедшим Днем археолога. И отметил, что столица является для «историков с лопатой» настоящим кладом, а археологические исследования проводятся на ее территории уже более двух веков и до сих пор приносят новые находки. При этом осуществлять такие работы весьма непросто, ведь в наиболее ценной для науки исторической части Москвы нет пустырей и неиспользуемых участков. В итоге раскопки можно организовывать лишь в тех местах, где запланировано строительство.

«Но когда стройка начинается, археологи на 100% используют свой шанс», - написал градоначальник.

По словам Собянина, крупнейшей археологической площадкой за последние года стало Зарядье. В том числе там обнаружили уникальный клад, состоящий из 34 000 серебряных копеек XV-XVII веков. Монеты весом свыше 20 килограмм находились в кувшине, фляге и кубышке. Их общая сумма составила около 350-380 рублей, это жалованье стрелецкого полковника за 7-10 лет службы. Все
археологические находки, обладающие исторической ценностью, поступают в Музей Москвы. При этом все желающие могут осмотреть их на виртуальной выставке Мосгорнаследия. Кроме того, по мере возможности Москва превращает остатки фундаментов исторических построек, мостовых и другие памятники архитектуры в часть современной городской среды. В качестве примера мэр упомянул фрагмент каменного основания стены Белого города XVI века на Хохловской площади и «археологическое окно» в Малом Златоустинском пер., демонстрирующее кладку основания северной галереи храма Николы в Столпах XVII века и часть каменной тротуарной вымостки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте