Собянин заявил о досрочном переходе столицы к раздельному сбору мусора
Источник фото: https://www.mos.ru
19.06.2019

Собянин заявил о досрочном переходе столицы к раздельному сбору мусора

В Москве досрочно начнется внедрение системы раздельного сбора коммунальных отходов. Соответствующее решение утверждено постановлением, принятым на заседании  столичного правительства, которое18 июня  провел мэр Сергей Собянин. 

В документе обозначена дата начала перехода  к новой системе сбора мусора – 1 января будущего года. Мероприятия, которые планируется реализовать в рамках первого этапа реализации системы, включают оборудование дворовых территорий Москвы  специальными емкостями для накопления отдельных видов вторичного сырья : пластика, стекла, бумаги, картона  и металлических банок. Для удобства жителей, емкости  установят на контейнерных площадках  недалеко от жилых домов. Все остальные бытовые отходы будут, как и прежде, собираться в обычных мусорных контейнерах.  

Данное новшество планируется применять не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях города, где  могут образовываться коммунальные отходы. Столичные власти также проработают вопрос о включении в систему раздельного сбора мусора объектов торговли и бытового обслуживания населения. 

Для реализации нового порядка раздельного сбора мусора в госконтракты на вывоз ТБО будут включать дополнительные соглашения, касающиеся логистики обращения с отходами с учетом их раздельного сбора. Данное поручение было дано столичному Департаменту жилищно-коммунального хозяйства 

Переход на новую систему сбора мусорных отходов Москве, предусматривающий  переработку вторсырья, поможет сохранить природные ресурсы, а также снизит  объемы их захоронения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте