19 апреля 2024
 
«Спутник V» является второй вакциной по количеству стран, где ее зарегистрировали
Источник фото: https://www.mos.ru
10.03.2021

«Спутник V» является второй вакциной по количеству стран, где ее зарегистрировали

Вакцина «Спутник V» заняла на второе место среди вакцин от коронавирусной инфекции по числу одобривших стран. Об этом говорится в Twitter производителя.

Недавно препарат получил одобрение в Северной Македонии, в результате применять «Спутник V» разрешено уже 46 странах. На первом месте на сегодняшний день находится вакцина компании AstraZeneca, официально признанная в 49 государствах. Однако скоро ситуация может измениться, если Европейское агентство лекарственных средств одобрит «Спутник V». Их специалисты уже занимаются экспертизой российской вакцины.

Как отмечается, в Германии имеется свыше миллиона доз вакцины AstraZeneca, так как местное население не спешит ею прививаться из-за опасения возникновения серьёзных побочных эффектов. В связи с чем уже на протяжении нескольких недель властями страны обсуждается вопрос производства «Спутника V». Так премьер-министр восточно-германской земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелоф выступил с призывом последовать примеру Венгрии и начать переговоры с РФ.

Как сообщалось ранее, в пользующемся авторитетом научном журнале Lancet были опубликованы результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины «Спутник V», которую разработали в исследовательским Центре имени Гамалеи. В соответствии с предварительными данными, эффективность вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 составляет 91,6%. По заключению учёных, аналогичная эффективность отмечается среди людей от 60 лет. Согласно заявлению главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга, по оценке представителей научного сообщества, иммунитет после «Спутника V» может сохраняться на протяжении двух лет и более. В свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что вакцина эффективна против новых штаммов коронавируса, выявленных в Великобритании и ЮАР.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• На территории Зеленограда можно вакцинировать домашних питомцев

• На территории округа начнут бесплатно вакцинировать домашних животных

• На территории Зеленограда открыты пункты бесплатной вакцинации для животных

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Стационарные пункты вакцинации животных будут работать в Крюково в январе и феврале

• Временный пункт вакцинации домашних животных откроется в Крюково в октябре

• Мобильный пункт вакцинации открылся в Зеленограде

• Анастасия Ракова сообщила об открытии в Москве мобильных пунктов бесплатной вакцинации от гриппа

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

Популярное в соцсетях


В контакте