Международные эксперты оценки образовательных достижений учащихся PISA провели исследования, по итогам которых признали московскую систему образования мировым лидером.
Директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин уточнил, что выборка учащихся, без предварительной подготовки к сдаче экзаменов по PISA, проводилась экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Работы московских школьников, по его словам, «проверялись независимыми экспертами и перепроверялись за рубежом».
Результаты тестирования показали, что образовательная система Москвы входит в число мировых лидеров по уровню читательской и математической грамотности. И достоверность этих итогов подтвердил директорат образования и учебных достижений ОЭСР.
При этом отмечается, что показатели учащихся столичных школ, входящих в ТОП-100, незначительно превышают показатели остальных образовательных учреждений. Это свидетельствует, по словам Кузьмина, о доступности качественного образования на уровне самых высоких мировых стандартов для всех юных горожан без исключения.
• 21 июня в Москве отметят Международный день йоги
• Около 20 тыс. участников выйдут 21 июня на Ночной забег в Москве
• Почти 11 тысяч экскурсий провели в «Умном городе» на ВДНХ с момента открытия
• Летние IT-смены 2025 с ЦКО и ДО
• Летнее оформление в Зеленограде: стартует прием заявок от предприятий потребрынка
• Мэр Москвы провел личный прием граждан по поручению Президента России
• Завершился столичный этап всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч»
• Футболист Александр Самедов проведет мастер-класс для юных футболистов 1 июня
• 8 июня в рамках фестиваля «10 000 шагов» пройдёт краеведческий квест