Строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году
Мэр Москвы Сергей Собянин
20.11.2015

Строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году

Кольцевая линия метро разгрузится на 15% после открытия Малого кольца Московской железной дороги, которое запланировано на будущий год. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня посетил строящуюся на МКЖД станцию «Лужники».

По словам Собянина, программа реконструкции МКЖД идет полным ходом, и сейчас уже находится в завершающей стадии, что позволяет говорить о сроках открытия движения.

«Надеюсь, что в течение года основные работы будут завершены и запущено пассажирское движение по Малому кольцу железной дороги» - отметил Собянин.

Власти Москвы ожидают, что с открытием МКЖД разгрузится не только Кольцевая линия метро, но и станции внутри кольца, и вокзалы столицы, которыми сейчас пользуются те горожане, которым до метро приходится добираться пригородными электричками.

Окружная железная дорога длиной 54 км была построена в начале ХХ века для перевозки грузов по тогдашней границе Москвы. Впрочем, и для этой цели она использовалась недолго из-за нерентабельности. Вплоть до недавнего времени кольцо использовалась как вспомогательная ветка, служившая связкой между вокзалами Москвы. В 2012 году власти Москвы решили приспособить кольцо для перевозки пассажиров. Проезд будет оплачиваться картами метро, и поезда будут ходить в пиковые часы с очень похожими на метро интервалами – раз в 6 минут.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Более 2 тыс. москвичей получили новые квартиры в мае

• Собянин: Более семи тыс москвичей приняли участие в ежегодном проекте «Время добра»

• Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

• Собянин: Уникальный сервис перевозок по требованию «По пути» перевез 1 млн пассажиров

• Спортивная инфраструктура Зеленограда пополнится двумя новыми объектами

• Собянин рассказал о расширении программы оплачиваемых стажировок для подростков – детей участников СВО

• Собянин сообщил, что все восстановительные работы в эвакуированных домах полностью завершены

• Собянин рассказал о ходе строительства новых линий столичного метро

• Собянин сообщил о росте производства в Москве лифтов, мебели, красок и стройматериалов

• В Зеленограде зарегистрировали 59 ДТП

Популярное в соцсетях


В контакте