Мэр Москвы Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел на Киевском направлении МЖД и проехал на новейшем отечественном электропоезде «Иволга».
Выступая на церемонии открытия ТПУ, С.Собянин подчеркнул важность проектов. Новый вокзал на станции «Солнечная» призван обеспечить транспортную доступность жителей Новой Москвы и районов Солнцево и Переделкино, а также связать ТиНАО с центром столицы.
В ходе реконструкции платформы «Солнечная» создано комфортное для пассажиров строение, в котором организована просторная теплая зона ожидания для пассажиров, навесы. Установлены современные системы теплоснабжения, освещения, кондиционирования, видеонаблюдения, пожарной безопасности, а также электронное табло для пассажиров с информацией о времени прибытия транспорта. Обеспечен комфортный доступ для маломобильных граждан, установлены 2 лифта.
В состав ТПУ также входит конечная станция 10 городских маршрутных автобусов.
По прогнозам специалистов, открытие ТПУ «Солнечная» позволит в 1,5 раза увеличить пассажиропоток на Киевском направлении.
Сергей Собянин проехал на электропоезде нового поколения серии ЭГ2Тв «Иволга». Поезд производится Тверским вагоностроительным заводом (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»). Новые составы отличаются высоким уровнем комфорта, безопасности и скорости, и, по словам, мэра, не уступают новейшим моделям мировых лидеров отрасли. Перевозчик Киевского направления – Московско-Тверская пригородная пассажирская компания – закупил две «Иволги»и собирается их использовать на экспресс-маршрутах.
Версия для печати
• На Ленинградском направлении меняется расписание поездов
• Изменение расписания электричек Ленинградского направления: что нужно знать пассажирам
• У метро «Ховрино» прошли рейды по выявлению безбилетников — результаты почти не изменились
• Ледяной дождь вызвал сбои в движении электричек МЦД
• Каменка переходит на „выделенку”: что изменится с 13 декабря
• В выходные 22–23 ноября сократят электрички на участке Крюково – Ленинградский вокзал
• В «Ласточках‑комфорт» на Ленинградском направлении запустили продажу еды и напитков
• Новые скоростные ограничения на дорогах Зеленограда
• Жители города могут повлиять на будущее городского транспорта: стартовал масштабный опрос
• МТППК перевела два поезда в режим экспресса: остановки сокращены, цена выросла