Мэр Москвы Сергей Собянин открыл транспортно-пересадочный узел на Киевском направлении МЖД и проехал на новейшем отечественном электропоезде «Иволга».
Выступая на церемонии открытия ТПУ, С.Собянин подчеркнул важность проектов. Новый вокзал на станции «Солнечная» призван обеспечить транспортную доступность жителей Новой Москвы и районов Солнцево и Переделкино, а также связать ТиНАО с центром столицы.
В ходе реконструкции платформы «Солнечная» создано комфортное для пассажиров строение, в котором организована просторная теплая зона ожидания для пассажиров, навесы. Установлены современные системы теплоснабжения, освещения, кондиционирования, видеонаблюдения, пожарной безопасности, а также электронное табло для пассажиров с информацией о времени прибытия транспорта. Обеспечен комфортный доступ для маломобильных граждан, установлены 2 лифта.
В состав ТПУ также входит конечная станция 10 городских маршрутных автобусов.
По прогнозам специалистов, открытие ТПУ «Солнечная» позволит в 1,5 раза увеличить пассажиропоток на Киевском направлении.
Сергей Собянин проехал на электропоезде нового поколения серии ЭГ2Тв «Иволга». Поезд производится Тверским вагоностроительным заводом (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»). Новые составы отличаются высоким уровнем комфорта, безопасности и скорости, и, по словам, мэра, не уступают новейшим моделям мировых лидеров отрасли. Перевозчик Киевского направления – Московско-Тверская пригородная пассажирская компания – закупил две «Иволги»и собирается их использовать на экспресс-маршрутах.
• Собянин: Уникальный сервис перевозок по требованию «По пути» перевез 1 млн пассажиров
• В Зеленограде зарегистрировали 59 ДТП
• Пассажиры побудут без системы «Быстрый путь»
• Собянин: Москва — лидер по безопасности дорожного движения в России
• В ЗелАО за неделю произошло 36 ДТП
• Поезда Москва - Крюково - Москва не будут ходить с 10:30 до 15:00
• Ограничение движения транспорта
• Проезд ветеранов в пригородных поездах МТППК будет упрощен