Уже около 25 тыс москвичей записаны на тестирование вакцины от COVID-19
07.09.2020

Уже около 25 тыс москвичей записаны на тестирование вакцины от COVID-19

По заявлению вице-мэра столицы Анастасии Раковой, заявки на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от коронавируса поступили от порядка 25 000 жителей города.

Как отметила заместитель градоначальника, к базовой диагностике первых добровольцев приступят уже с сегодняшнего дня. В том числе врач должен будет собрать такие сведения о пациенте, как данные о принимаемых лекарствах, наличии аллергии, артериальном давлении, росте, весе, общем состоянии и так далее. А также взять анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и C, провести ПЦР- и ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию. 

При этом уточняется, что поликлиники, в которых будет реализовано исследование, получили аккредитацию Министерства здравоохранения на проведение клинических исследований. Участникам полагается оставаться под постоянным наблюдением медиков на протяжении полугода.

По информации пресс-службы мэрии, в рамках пострегистрационного клинического исследования вакцины от COVID-19 планируется набрать 40 000 человек. Присоединиться могут совершеннолетние гражданине РФ, имеющие с московский полис ОМС. Кроме того, они не должны болеть ОРВИ в момент вакцинации и за несколько недель до нее, контактировать с заболевшими коронавирусом как минимум за две недели. Еще не допускаются уже переболевшие ковидом москвичи, беременные женщины и планирующие зачатие в ближайшие три месяца. 

В общей сложности исследование продлится 180 дней, благодаря нему будет получено постоянное регистрационное удостоверение вакцины и расширен круг потенциальных получателей, включая жителей в возрасте от 60 лет. Сам препарат успешно прошел две стадии клинических исследований, в нем не содержится коронавирус, поэтому заболеть или заразить кого-либо добровольцы не смогут.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте