Археологи обнаружили старинный медальон на месте Старого Английского Двора на Варварке.
Находка представляет собой нашивку на одежду, выполненную из сплава олова и свинца, диаметром около 5 сантиметров. На нем присутствует Роза Тюдоров – эмблема, символизирующая примирение королевских династий Йорков и Ланкастеров. В эпоху правления Тюдоров с 1485 по 1603 годы такой эмблемой украшали монеты, медальоны, головные уборы и другие предметы.
По мнению специалистов, находка, на которой выгравирован девиз английской монархии на французском языке Dieu et mon droit («Бог и мое право»), изготовлена в 1590 году. Предположительно, медальон украшал одежду представителя Старого Английского Двора, существовавшего в Зарядье в XVI веке.
Исторический артефакт вместе с другими находками археологов, обнаруженными на территории «Зарядья», будет передан в Музей Москвы.
Версия для печати
• Сергунина анонсировала зимний благотворительный фестиваль в Москве
• Уникальные авторские методики: столичные педагоги получили премию Минкультуры России
• «Доброе сердце столицы»: на московский конкурс волонтерских команд подано более 310 заявок
• Социально ориентированный бюджет Москвы на 2026-2028 годы принят в Мосгордуме
• Москва продолжит создание центров женского здоровья по всему городу — Собянин
• Собянин: Поддержка участников СВО и членов их семей остается приоритетом Москвы
• Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции
• Собянин: В бюджете Москвы заложены средства на реализацию 13 госпрограмм