23 апреля 2024
 
Внутриквартальные библиотеки модернизируют по программе «Московские библиоцентры»
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
28.05.2018

Внутриквартальные библиотеки модернизируют по программе «Московские библиоцентры»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии московской сети внутриквартальных библиотек, поздравил их сотрудников с общероссийским Днем библиотек и вручил награды города заслуженным представителям библиотечного сообщества. 

В ходе встречи с сотрудниками государственных публичных библиотек, прошедшей в Государственном музее А.Пушкина, Собянин объявил о решении реализовать новую программу «Московские библиоцентры». «Начиная с 2010 г. в Москве реализуется пилотный проект создания на базе библиотек современных интеллектуальных центров, цель которого - сделать библиотеки более открытыми для города и горожан, превратить их в пространства, сочетающие в себе функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной», – говорится в сообщении пресс-службы мэра.

В настоящее время проведена комплексная модернизация по стандарту «Московских библиоцентров» пяти библиотек – №169 «Проспект», им. Ф.Достоевского, №166 им. 1 Мая, № 129, №67. В результате модернизации число читателей и посетителей в этих библиотеках увеличилось в среднем на 20%. Всего же в 2011-2017 гг. капитальный ремонт был проведен в 23 библиотеках. 

В сообщении отмечается, что программа «Московские библиоцентры» нацелена на комплексное развитие библиотек, ремонт зданий и создание общественных культурных пространств шаговой доступности для москвичей. В 2018 году предполагается начать ремонт в лучших по посещаемости, но нуждающихся в ремонте двух-трех библиотеках в каждом административном округе - всего около 30-35 объектов. Завершить модернизацию до конца года планируется в 10 библиотеках. Далее предполагается ежегодно ремонтировать по 40-50 зданий библиотек, где будут созданы дополнительные культурные и досуговые возможности для читателей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• «Московская техническая школа» откроет еще два направления обучения — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Административно - территориальная реформа повысит качество жизни в ТиНАО

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос почти на 9%

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

• Мэр Москвы: Второй этап обновления поликлиник завершится до конца 2025 года

• Мэр Москвы наградил выдающихся жителей столицы

Популярное в соцсетях


В контакте