Волонтерское движение в Москве продолжает активно развиваться
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Волонтерское движение в Москве продолжает активно развиваться

Созданная в столице экосистема поддержки добровольчества и благотворительности сегодня объединяет уже свыше 3,5 тысячи некоммерческих организаций.

Волонтерская помощь оказалась особенно востребованной в разгар пандемии коронавируса, и в настоящее время без нее уже трудно представить жизнь большого города. «Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телепрограммы «Неделя в городе».

Столичный градоначальник отметил, что правительство города оказывает различные виды поддержки благотворительным организациям. Так, в 2020 году на гранты, а также организационную и ресурсную помощь НКО, было выделено более одного миллиарда рублей. Некоммерческим организациям были предоставлены помещения для создания 11 коворкинг-центров – по одному на каждый округ Москвы. В современных пространствах оборудованы залы для презентаций, удобные рабочие места, переговорные, зоны отдыха, игровые комнаты.

 Помещениями коворкинг-центров и предоставляемыми в них услугами могут бесплатно пользоваться все социально ориентированные организации столицы. С.Собянин сообщил, что недавно добровольцам выделили дополнительные площади, которые освободились в ходе реформирования городской службы занятости и перевода ее сотрудников в МФЦ.

Крупнейшим центром поддержки российского волонтерского движения является ресурсный центр «Мосволонтер». В настоящее время в организации зарегистрированы более 120 тысяч добровольцев. Всего же волонтерской деятельностью охвачено свыше 580 тысяч москвичей. По словам С.Собянина, среди них- более 600 людей «серебряного» возраста. В этом году добровольцы старше 55 лет активно участвовали в проведении 12 городских мероприятиях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте