19 апреля 2024
 
Жители 20 районов столицы вместе с архитекторами создадут проекты благоустройства их дворов
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2021

Жители 20 районов столицы вместе с архитекторами создадут проекты благоустройства их дворов

С 22 марта в 20 районах Москвы будут проходить обсуждения планов благоустройства дворов и общественных пространств, причем эти планы будут формироваться в ходе диалога архитекторов и самих жителей.

Это так называемое соучаствующее проектирование. Подробно о нем рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, по каждой территории планируется провести не менее трех встреч с жителями, с широким участием различных категорий населения: подростков, пожилых людей, семей с детьми, владельцев домашних животных, любителей спорта. Сначала проходит первая встреча жителей с архитекторами, по ее итогам создается концепция зонирования. На второй встрече проект выносится на обсуждение горожан, они дают замечания и предложения. Затем в проект вносятся корректировки. И только потом начинается реализация проекта благоустройства.

«Важная составляющая соучаствующего проектирования — обратная связь с жителями и диалог, – подчеркнула она. – Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей».

Воплотить идеи жителей помогут профессиональные архитекторы, имеющие опыт соучаствующего проектирования в Москве и других городах. К примеру, архитектурная студия Orchestra создаст проект благоустройства сквера на улице Верхоянской в Бабушкинском районе.

Благоустроительные работы пройдут в рамках программы «Мой район», а эта программа изначально так и задумывалась, чтобы максимально учесть пожелания и идеи москвичей по развитию родного города.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте