Независимые эксперты признали культурную и историческую значимость архитектурных комплексов постройки 20-30-х годов прошлого века.
Как отмечается на официальном сайте мэра и правительства Москвы mos.ru, эксперты Мосгорнаследия и общественные организации добились того, что все дома в 40 рабочих поселках будут сохранены и не войдут в программу реновации.
В материале уточняется, что к эпохе конструктивизма относятся дома, построенные в 20-30 годах XX века и в первые годы после окончания Великой Отечественной войны.
Как сообщил порталу глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, эти строения не входят в культурное наследие столицы, но являются интереснейшими объектами архитектуры. Они могли бы попасть в программу реновации по формальным признакам: степени изношенности коммуникаций, этажности.
По его словам, в результате совместной работы представителей Научного совета при департаменте с авторитетными независимыми экспертами была подтверждена историко-культурная ценность этих строений, и эти почти 300 уникальных домов не попали в предварительный перечень программы реновации.
В то же время, по словам главы Мосгорнаследия, некоторые жильцы этих домов остались недовольны решениями экспертов и выражали возмущение по поводу того, что теперь не смогут переехать в новостройки.
Версия для печати
• Дом на 617 квартир построят на Заводской улице
• Зеленоград станет точкой старта тестовых заездов поездов ВСМ
• 580 квартир с отделкой: заселение дома на Заводской 8
• Собянин доложил Путину о реализации в Москве национальных проектов
• В ФНС рассказали о новом порядке взыскания налоговой задолженности с физлиц
• «ТехноАрена» в Алабушево: зимний подарок для любителей катания на коньках
• Собянин исполнил мечту девочки из Луганска в рамках «Елки желаний»
• В районе Крюково подведены итоги реализации программы реновации за 2025 год
• Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»
• Собянин рассказал о поддержке семей участников СВО накануне Нового года